ДЕНЬ НАУКИ

День  науки  для учеников 1 класса  МБОУ «Нетьинская СОШ им. Юрия Лёвкина»  стал  необычным:  в этот день первоклассники были не  просто учениками, они выступали в роли учёных-открывателей.

Сначала с защитой проекта «Планеты нашей Солнечной системы» выступила ученица 1 кл. Киреева Эльвира. Очень интересно было её слушать. Но самое главное, все узнали, что оказывается:  наша планета Земля вращается одновременно вокруг своей оси и вокруг Солнца,   и от этого зависит смена дня и ночи и времён года.

Затем приступили к изучению буквы Й. Очень много узнали о ней: то, что у неё самый слабый звук, а всё из-за того, что ей не очень -то хочется трудиться. Вот и отвели ей место буквы алфавита на подсобных работах: помогать гласным а, о, э, у превращаться  в буквы я, ё, е, ю. Да вот ещё позволили иногда слово закончить, а иногда начать. Самое интересное было найти в словарях  слова, где буква й стоит в начале. И как же все удивились, что таких слов нашли только десять.

Но самое интересное для первоклассников ожидало на уроке математики, когда нужно было открыть новую величину – периметр. Вот где пришлось очень поспорить друг с другом, пока не пришли к единому выводу.

Можно с уверенностью утверждать, что первоклассники далеко  ещё не учёные, они только учатся, но у них всё получится.

 Учитель 1 класса  Симукова Светлана Михайловна

ФОТОГРАФИИ

Добавить комментарий