Школьный музей

Деятельность школьного музея направлена на воспитание учащихся в духе патриотизма, прививает им нравственные, эстетические качества, учит их не забывать историю нашей Родины, любить свою маленькую Родину, знать и чтить людей, живущих рядом с нами, чтить тех, кого уже нет в живых.

За время существования музея его посетили около 16 тыс. человек, большинство из которых учащиеся не только Нетьинской школы, но и других школ района и области. Каждый, кто приходит в музей находит для себя много интересного и значимого.

Работой школьного музея руководит совет музея. В его состав входит 8 человек: зам. директора по ВР, учитель истории Ленникова Екатерина Владимировна, учащиеся. Совет музея разрабатывает и утверждает планы работы, обсуждает разнообразные вопросы деятельности музея, составляет проекты экспозиций, планирует и направляет поисковую работу, организует и проводит интересные встречи и т.д.

Профиль музея — историко – географический.

Музей в школе был открыт 9 мая 1985 года, в день 40-летия победы советского народа в Великой Отечественной Войне. Музей открыла родная сестра героя Советского Союза Сергея Семеновича Азарова — Полина Семеновна в присутствии ветеранов войны, школьников и представителей общественности.

Музей называется историко-географическим, так как его экспозиция имеет два отдела: историко-краеведческий отдел и отдел, посвященный ученическому географическому обществу имени Николая Михайловича Пржевальского.

Основателем музея был учитель истории Хазов Вячеслав Яковлевич.

Созданию музея предшествовала большая поисковая работа учащихся под руководством учителей, по заданиям школьного штаба экспедиции «Моя Родина  — СССР», в ходе деятельности туристско — краеведческого клуба «Горизонт», сбор экспонатов и в завершении — работа по оформлению собранного материала.

В ходе поисковой работы учащиеся проследили жизненный и боевой путь нашего земляка, летчика-истребителя, Героя Советского Союза гвардии старшего лейтенанта Сергея Семеновича Азарова, погибшего 10 мая 1943 года в боях с немецко-фашисткими захватчиками.

Была установлена связь с его сестрой Полиной  Семеновной.  Она предоставила  для будущего  музея большой  фотографический и  печатный материал. К сожалению,  мы не смогли приобрести ни одной вещи или предмета, принадлежавших лично Сергею Семеновичу Азарову. А в сентябре 1982 года перед зданием школы по нашей инициативе  и на средства, заработанные учащимися, был открыт памятник-бюст Герою.

       Школьные следопыты  собрали материал об участниках Великой Отечественной войны — наших земляках, о тружениках, проживающих в нашем поселении, о выпускниках школы, об истории поселка Нетьинка, записали воспоминания старожил. Экспозиция музея пополняется и после его открытия.

В музее находится 540 экспонатов, в том числе подлинных 486. Большая часть подлинных и вспомогательных материалов находится в экспозиции и часть – в фондах музея.

Долгое время (1990-2005.) руководил музеем Кузин Николай Николаевич. Велась огромная поисковая работа (собран материал о населении, о жителях, участниках ВОВ, об учителях –ветеранах).

 Разделы экспозиции:


— Прошлое и настоящее пос. Нетьинка

     — Наши земляки в годы Великой Отечественной войны

     — Подвиг выпускников школы (Ю. Левкина, Е. Киреева)

     — Трудовая доблесть жителей Нетьинского

     сельского совета

     — Ученическое географическое общество

     им. Н.М. Пржевальского

  Формы работы музея:

I.                   Методическая работа (подготовка экскурсоводов из числа учащихся по тематическим направлениям: 1) « Дорога в бессмертие» — о подвиге нашего земляка Героя  Советского Союза С.С. Азарова  2) « Жизнь, отданная людям» — о подвиге  выпускника школы Е. И. Киреева.

3) «Выполняя интернациональный долг» — о подвиге выпускника нашей школы Ю.Б. Левкина.

II.                Изучение музейной теории

III.             Массовая культурно — просветительская работа (проведение экскурсий, оказание помощи учителям школы в проведении внеклассных мероприятий)

IV.            Работа по совершенствованию и пополнению музейной экспозиции.

 Организация экскурсионной  деятельности музея

При музее работают два кружка – экскурсоводов и краеведческий. Как правило все посещения музеев и встречи обслуживают учащиеся – экскурсоводы.

Заслуги музея:

— Почетная грамота управления образования администрации Брянской области (III место в областном смотре школьных музеев) май 1995 г.

— Грамота управления образования администрации Брянской области за III место в областном смотре-конкурсе, посвященному 55-й годовщине Великой Победы. Март 2000 г.

— Диплом лауреата областного смотра-конкурса работы музеев образовательных учреждений. Январь 2003 г.

— Грамота управления образования администрации Брянского района за II место в районном смотре по организации музейной работы

— Дипломы из лагеря « Ровесник» 2005 год (смена музееведов)

— Диплом  участника конкурса « Школьный музей- хранитель наследия земли брянской» в номинации « Музейный раритет» май 2009 г.

— Почетная грамота Департамента общего и профессионального образования Брянской области за II место в конкурсе « Лучшая находка года» июнь 2009 г.

— Грамота из лагеря « Ровесник» 2009 год (областная профильная смена «Музеевед 2009») за II место в номинации «Находка года».

— Диплом лауреата конкурса «Лидер-музеевед» в рамках областной профильной смены «Музеевед 2009″

— 2010г- 1 место в районом конкурсе » Председатель Совета музея » — (Земляков П. 9 класс) и 5 место в областной олимпиаде.)
— 2011г- 3 место в районом конкурсе » Музеевед» ( Новикова Н. 10 класс)
— 2012г- 1 место в районе ( Земляков П. 11 класс)
4 место ( Уткина В. 8 класс)

 

 

Добавить комментарий